CTNBio

 

A CTNBio é uma instância colegiada multidisciplinar, criada através da lei nº 11.105, de 24 de março de 2005, cuja finalidade é prestar apoio técnico consultivo e assessoramento ao Governo Federal na formulação, atualização e implementação da Política Nacional de Biossegurança relativa a OGM, bem como no estabelecimento de normas técnicas de segurança e pareceres técnicos referentes à proteção da saúde humana, dos organismos vivos e do meio ambiente, para atividades que envolvam a construção, experimentação, cultivo, manipulação, transporte, comercialização, consumo, armazenamento, liberação e descarte de OGM e derivados.

Composição

 

                             

                               Composição Atual

   Composições Anteriores

 

Especialista Área de Saúde Humana
Nome Posição Mandato Vigência
Maria Aparecida Nagai Titular 03.02.2018 a 03.02.2020
Ana Lúcia Tabet Oller do Nascimento Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021
Nadja Cristhina de Souza Pinto Titular 29.09.2018 a 29.09.2020
 José Luiz de Lima Filho Suplente 29.09.2018 a 29.09.2020
Jenifer Saffi Titular 03.02.2018 a 03.02.2020
Não Indicado  Suplente    

 

 

Especialista Área de Saúde Animal
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
 Edson Luiz Durigon Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021
Carlos Termignoni  Titular 29.09.2018 a 29.09.2020
Eduardo de Oliveria Melo Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021
Maria Lucia Zaidan Dagli  Titular e Presidente Substituta 27.01.2018 a 27.01.2020
Luis Ricardo Orsini Tosi  Suplente 08.02.2018 a 08.02.2020

 

 

Especialista Área Vegetal
Nome Posição Mandato Vigência
Patrícia Machado Bueno Fernandes Titular 29.09.2018 a 29.09.2020
Carla Andréa Delatorre Suplente 25.04.2018 a 25.04.2020
 Marcos Antônio Machado  Titular 29.09.2018 a 29.09.2020
Isabel Rodrigues Gerhardt Suplente 27.12.2018 a 27.12.2020
Helaine Carrer  Titular 20.06.2017 a 20.06.2019
Eduardo Romano de Campos Pinto  Suplente 08.02.2018 a 08.02.2020

 

 

Especialista Área de Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Hilton Thadeu Zarate de Couto Titular 04.11.2017 a 04.11.2019
Sandra Regina Ceccato Antonini Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021
Edivaldo Domingues Velini Titular 04.11.2017 a 04.11.2019
Antônio Alberto da Silva Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021
Galdino Andrade Filho  Titular 03.02.2018 a 03.02.2020
Valério De Patta Pillar Suplente 26.01.2019 a 26.01.2021

 

 

Representante do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Nome Posição Mandato Vigência
Maria Sueli Soares Felipe Presidente da CTNBio 11.09.2018 a 11.09.2020
Welington Luiz de Araújo Suplente 24.03.2018 a 24.03.2020

 

 

Representante do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Nome Posição Mandato Vigência
Gisele Ventura Garcia Grilli Titular 1º  16.03.2018 a 16.03.2020
Fernando Azevedo de Freitas Suplente 07.06.2019 a 07.06.2021


 

Representante do Ministério da Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Flávio Finardi Filho Titular 02.04.2018 a 02.04.2020
Sonia aparecida de Andrade Chudzinski Suplente 02.04.2018 a 02.04.2020

 

 

Representante do Ministério do Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Representante da Área de Desenvolvimento Agrário
Nome Posição Mandato Vigência
Paulo Augusto Vianna Barroso Titular 07.06.2019 a 07.06.2021
Luiz Filipe Protasio Pereira Suplente 07.06.2019 a 07.06.2021


 

Representante do Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços
Nome Posição Mandato Vigência
Gonçalo Amarante Guimarães Pereira Titular 30.05.2018 a 30.05.2020
Zaira Bruna Hoffmam Suplente 30.05.2018 a 30.05.2020

 

 

Representante do Ministério da Defesa
Nome Posição Mandato Vigência
Carlos de Almeida Baptista Sobrinho Titular 27.12.2017 a 27.12.2019
Caleb Guedes Miranda dos Santos Suplente 26.03.2018 a 26.03.2020

 

 

Representante do Ministério das Relações Exteriores
Nome Posição Mandato Vigência
Vânia Moda-Cirino  Titular 17.04.2018 a 17.04.2020
Marcelo Henrique Aguiar de Freitas Suplente 21.05.2019 a 21.05.2021

 

 

Representante da Secretaria de Aquicultura e Pesca
Nome Posição Mandato Vigência
Aníbal Eugênio Vercesi Titular 24.06.2018 a 24.06.2020
Carlos Cesar de Mello Júnior Suplente 31.07.2018 a 31.07.2020

 

            

Especialista em Agricultura Familiar
Nome Posição Mandato Vigência
Danilo Eduardo Rozane Titular 07.06.2019 a 07.06.2021
João Dagoberto dos Santos Suplente 13.01.2018 a 13.01.2020

 

 

Especialista em Biotecnologia
Nome Posição Mandato Vigência
Alexandre Lima Nepomuceno Titular 06.08.2018 a 06.08.2020
Hugo Bruno Correa Molinari Suplente 15.05.2019 a 15.05.2021

 

 

Especialista em Defesa do Consumidor
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Especialista em Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Mohamed Ezz El-Din Mostafa Habib Titular 01.04.2018 a 01.04.2020
Márcia Vanusa da Silva Suplente 29.03.2017 a 29.03.2019

 

 

Especialista em Saúde do Trabalhador
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Especialista na Área de Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Sérgio Paulo Bydlowski Suplente 27.08.2018 a 27.08.2020