CTNBio

 

A CTNBio é uma instância colegiada multidisciplinar, criada através da lei nº 11.105, de 24 de março de 2005, cuja finalidade é prestar apoio técnico consultivo e assessoramento ao Governo Federal na formulação, atualização e implementação da Política Nacional de Biossegurança relativa a OGM, bem como no estabelecimento de normas técnicas de segurança e pareceres técnicos referentes à proteção da saúde humana, dos organismos vivos e do meio ambiente, para atividades que envolvam a construção, experimentação, cultivo, manipulação, transporte, comercialização, consumo, armazenamento, liberação e descarte de OGM e derivados.

Composição

 

                             

                               Composição Atual

   Composições Anteriores

 

Especialista Área de Saúde Humana
Nome Posição Mandato Vigência
Maria Aparecida Nagai Titular 03.02.2016 a 03.02.2018
Ana Lúcia Tabet Oller do Nascimento Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019
Luciana Cezar de Cerqueira Leite Titular 17.01.2017 a 17.01.2019 
 José Luiz de Lima Filho Suplente 29.09.2016 a 29.09.2018
Jenifer Saffi Titular 03.02.2016 a 03.02.2018
 Nadja Cristhina de Souza Pinto Suplente 29.09.2016 a 29.09.2018

 

 

Especialista Área de Saúde Animal
Nome Posição Mandato Vigência
Clarice Weis Arns Titular 29.01.2016 a 29.01.2018
 Edson Luiz Durigon Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019
Carlos Termignoni  Titular 29.09.2016 a 29.09.2018
Eduardo de Oliveria Melo Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019
Maria Lucia Zaidan Dagli  Titular e Presidente Substituta 27.01.2016 a 27.01.2018
Luis Ricardo Orsini Tosi  Suplente 08.02.2016 a 08.02.2018

 

 

Especialista Área Vegetal
Nome Posição Mandato Vigência
Patrícia Machado Bueno Fernandes Titular 29.09.2016 a 29.09.2018
Carla Andréa Delatorre Suplente 25.04.2016 a 25.04.2018
Jesus Aparecido Ferro  Titular 25.01.2016 a 25.01.2018
Marcos Antônio Machado  Suplente 29.09.2016 a 29.09.2018
Helaine Carrer  Titular 20.06.2017 a 20.06.2019
Eduardo Romano de Campos Pinto  Suplente 08.02.2016 a 08.02.2018

 

 

Especialista Área de Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Hilton Thadeu Zarate de Couto Titular 03.11.2015 a 03.11.2017
Sandra Regina Ceccato Antonini Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019
Edivaldo Domingues Velini Presidente da CTNBio 03.11.2015 a 03.11.2017
Antônio Alberto da Silva Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019
Galdino Andrade Filho  Titular 03.02.2016 a 03.02.2018
Valério de Patta Pillar Suplente 26.01.2017 a 26.01.2019

 

 

Representante do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Nome Posição Mandato Vigência
Maria Sueli Soares Felipe Titular 11.09.2016 a 11.09.2018
Welington Luiz de Araújo Suplente 24.03.2016 a 24.03.2018

 

 

Representante do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Nome Posição Mandato Vigência
Fabricio Santana Santos Titular 1º  30.08.2016 a 30.08.2018
Fernanda Antinolfi Lovato Suplente 16.03.2016 a 16.03.2018

 

 

Representante do Ministério da Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Eduardo Jorge Valadares Oliveira Titular 02.07.2015 a 02.07.2017
Não Indicado Suplente    

 

 

Representante do Ministério do Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Isaque Medeiros Siqueira Suplente 16/09/2016 a 16/09/2018

 

 

Representante do Ministério do Desenvolvimento Agrário
Nome Posição Mandato Vigência
Hur Ben Corrêa da Silva Titular 23.09.2016 a 23.09.2018
Karen Friedrich Suplente 04.05.2016 a 04.05.2018

 

 

Representante do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
Nome Posição Mandato Vigência
Heidge Fukumasu Titular 29.05.2016 a 29.05.2018
Priscila dos Santos Suplente 29.06.2015 a 29.06.2017

 

 

Representante do Ministério da Defesa
Nome Posição Mandato Vigência
Marcos Dornelas Ribeiro Titular 13.11.2015 a 13.11.2017
Carlos Henrique Coelho de Campos Suplente 13.11.2015 a 13.11.2017

 

 

Representante do Ministério das Relações Exteriores
Nome Posição Mandato Vigência
Vânia Moda-Cirino  Titular 17.04.2016 a 17.04.2018
Não Indicado Suplente    

 

 

Representante do Ministério da Pesca e Aquicultura
Nome Posição Mandato Vigência
Aníbal Eugênio Vercesi Titular 24.06.2016 a 24.06.2018
Rafael Diego da Rosa Suplente 24.06.2016 a 24.06.2018
 

 

            

Especialista em Agricultura Familiar
Nome Posição Mandato Vigência
Antônio Inácio Andrioli  Titular 04.11.2015 a 04.11.2017
João Dagoberto dos Santos Suplente 13.01.2016 a 13.01.2018

 

 

Especialista em Biotecnologia
Nome Posição Mandato Vigência
Alexandre Lima Nepomuceno Titular 06.08.2016 a 06.08.2018
Hugo Bruno Correa Molinari Suplente 15.05.2017 a 15.05.2019

 

 

Especialista em Defesa do Consumidor
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Especialista em Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Mohamed Ezz El-Din Mostafa Habib Titular 01.04.2016 a 01.04.2018
Márcia Vanusa da Silva Suplente 29.03.2017 a 29.03.2019

 

 

Especialista em Saúde do Trabalhador
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Especialista na Área de Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Mauro Martins Teixeira Titular 09.07.2015 a 09.07.2017
Patricia Rieken Macedo Rocco Suplente 09.07.2015 a 09.07.2017